История прихода

486451_view     Храм, являясь местом встречи Небесного и земного, и историю своего возникновения связывает с Небом и Землею. На Земле — это долгие молитвы верующих (будущих прихожан), на Небе — это благодать Божия ниспосылаемая в сердца будущих строителей, жертвователей, благоукрасителей храма… История нашего Прихода тому не исключение.
    «Храм во имя преподобного Сергия Радонежского», — как об этом повествуется на памятной табличке, прикрепленной к колокольне, — сооружен стараниями тружеников Шпалопропиточного завода (директор Тригорлов Г.И. – автор проекта, организатор строительства) и освящен 13 июня 1997 года по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия благочинным Церквей Томской области протоиереем Леонидом Хараимом» в сослужении томского духовенства. Прототипом для храма послужила одна из часовен Ярославля, поразившая Григория Ивановича своим колоритом и изяществом еще в годы воинствующего атеизма. В 1993 году решение Григория Ивановича о строительстве храма было единодушно поддержано коллективом завода. Директор шпалопропиточного завода сам сделал проект храма и начал строительство, которое и было завершено к вышеозначенной дате.
     В храмовый комплекс входят 4 здания: храм, колокольня, крестильный храм с духовно-просветительским Центром, и 2-х этажное административное здание, в котором размещаются воскресная школа, трапезная и другие подсобные помещения.
   В день освящения храма (13 июня 1997 года) среди духовенства в богослужении принимал участие иерей Евгений Воронков, который и стал с того дня настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского. Так же настоятель храма несет послушание руководителя Отдела по делам молодежи Томской епархии и является преподавателем Томской Духовной семинарии.
     С декабря 2002 г. на Приходе начал свое служение диаконом, а с января 2003 г. (после рукоположения) вторым штатным священником иерей Алексий Самсонов — выпускник Томской Духовной семинарии. По благословению правящих Архиереев, за восемь лет существования храма, в нем так же временно служили заштатные священники других епархий: протоиерей Григорий Фролов, иерей Виктор Чухно, иерей Михаил Бочкарев, иерей Максим Миронов.
    Наиболее значимыми событиями в истории молодого храма явились: обретение иконы преподобного Сергия Радонежского, написанной по древним канонам Церкви известным томским иконописцем Георгием, а так же бесценный дар Ростислава, Архиепископа Томского и Асиновского — в 1998 году он пожертвовал для храмовой иконы частицу святых мощей преподобного Сергия. С тех пор каждый четверг вечером служится молебен с акафистом Преподобному.