В детской больнице

i1681rp         Нередко священникам приходится посещать больницы по вызовам. В феврале месяце 2008 года священнику Евгению Воронкову пришлось прожить несколько дней в детской больнице города Томска по улице Олега Кошевого.
2 февраля 2008 года, в то время как отец Евгений освящал «неблагополучную» квартиру его сын Иулиан (10 лет) гуляя на улице без родительского контроля, неблагополучно приземлился, отрабатывая прыжки в снег с высоты около 3 метров.На основании рентгена и других некоторых признаков ему был поставлен диагноз «компрессионный перелом позвоночника грудного отдела».i1682rp

За время пребывания в больнице получилось более глубоко погрузиться во многие, не только телесные, но и духовно-нравственные проблемы болящих детей и молодежи.
Круглыми сутками дети не выпускают из рук небезвредные сотовые телефоны, игры в которых не несут ничего доброго. В промежутках между телефонными развлечениями больные играют «в дурака». А те подростки, которые в силу травм «прикованы» к постели до изнеможения читают книгу о юном колдуне Гарри Потере «Дары смерти»…
i1683rp        Тем не менее дети, их родители и медперсонал живо интересовались духовными вопросами, основами Православной культуры. Пользуясь случаем был проведен ряд бесед на различные темы, в том числе и о причинах греховности (вреде) картежных и других азартных игр.

i1684rpНа средства пожертвованные «на храм» в Отделении травматологии создана небольшая библиотечка православной литературы, в состав которой вошла не только духовная литература, но и просто добрые, увлекательно-назидательные рассказы и повествования, написанные известными православными авторами.

i1685rp Врачам-подвижникам травматологического Отделения были подарены фильмы на лазерных дисках об их авторитетном коллеге-враче — святителе Луке (Войно-Ясенецком), ныне прославленном в лике святых XX века, были подарены и его книги «Дух, душа, тело».

Все желающие бесплатно получили нательные крестики и складные иконки с молитвами о выздоровлении. В этом случае на дело благотворительности истрачено около 2 тысяч рублей. Всё это время о здравии Иулиана молились Ростислав — архиепископ Томский и Асиновский, многие священники и прихожане. Когда через неделю Иулиану сделали томографию позвоночника, Божиею милостью никаких повреждений позвоночника обнаружено небыло, а лишь небольшая остаточная гемотома.